«

»

Nov
25
2014

CRÓNICA DE LA ACTUACIÓN DEL EQUIPO NAVERO EN LA COPA DE ESPAÑA 2014

CRÓNICA DE LA ACTUACIÓN DEL EQUIPO NAVERO EN LA COPA DE ESPAÑA 2014

Sulivan, Jorge, Hristo,Gabriel,Sergio,Marino, Ionel

El pasado sábado, 22 de Noviembre, se celebraba en Puerto Serrano, Cádiz, el reconocido e importante torneo de lucha de brazos “COPA DE ESPAÑA”, para el cual, el equipo navero se había estado preparando varios meses y, ese mismo sábado a las 04.00 de la mañana quedamos en la plaza del pueblo los 7 componentes que íbamos a ir, para iniciar en un monovolumen el largo viaje hasta las tierras gaditanas.

Tras un viaje que se hizo muy ameno por las bromas y buenas formas de los miembros del equipo que íbamos, llegamos a las 11.00 a Puerto Serrano y, tras visitar la casa que alquilamos para pasar la noche y descargar allí el equipaje, nos dirigimos al pabellón de deportes donde, tras saludar a todos los competidores que nos encontramos, procedimos a pesarnos para después inscribirnos en las categorías correspondientes.

El equipo navero, en esta ocasión, estuvo compuesto de 4 júnior y de 3 adultos. Entre los júnior se encontrarían Ionel Lefter, Sergio Quirós, Jorge de la Orden y Gabriel Negru y, entre los adultos, Hristo Petkov, Sullivan Godoy y Marino Morales.

Marino, como miembro de la directiva de AELB, procedió durante todo el campeonato a ayudar en las tareas de inscripción de competidores, organización de cuadrantes y arbitraje pero eso no le impidió apoyar y animar en ciertos momentos a sus compañeros cuando salían a competir.

Las primeras categorías fueron las infantiles, donde se inscribieron muchos niños, de distintas provincias.

Después se realizó por primera vez en España, el torneo de discapacitados y, aunque sólo fueron 4 competidores, el nivel fue muy alto.

Después se procedió al campeonato de principiantes donde competirían los cuatro júnior del equipo, tres de ellos con ambos brazos.

En la categoría de principiantes -80kg, hubo bastantes competidores y, tanto Jorge, como Gabriel y Ionel, aunque todos de un peso muy inferior, realizaron combates impresionantes aunque, sólo fue Ionel el que consiguió con mucho esfuerzo una segunda posición en esa categoría. Jorge de la orden clasificó 5° y Gabriel 6°.

En principiantes +80, compitió nuestro júnior Sergio Quirós, el cual se tuvo que enfrentar a grandes luchadores locales y, sólo pudo llegar a una 4° posición en una muy complicada categoría.

Los principiantes, despues compitieron con el brazo izquierdo en una categoría a peso libre, consiguiendo Sergio Quirós una 5° posición.

Después se realizaron las categorías de júnior con brazo derecho en las cuales compitieron nuestros chicos y, aún estando cansados despues de competir en principiantes, Jorge de la Orden consiguió clasificar subcampeón, tras el campeón de España y 8° del mundo Victor Sagra, Gabriel Negru 3° e Ionel Lefter 4° en júnior -70kg.

En júnior +70kg Sergio Quirós lo hizo estupendamente clasificando subcampeón tras el luchador experimentado Cosmin Mircea.

Júnior con brazo izquierdo se realizó a peso libre y Gabriel Negru con sus 58kg consiguió un 4° puesto y Sergio Quirós 3°.

Tras principiantes, discapacitados y júnior se hicieron las categorías de Master y categorías femeninas y tras ellas, empezaron las categorías senior con la izquierda.

En senior izquierda -70kg, compitió Marino Morales, el entrenador del Equipo Navero y, tras

varias victorias, tuvo que competir con el competidor asturiano Adrián Rivera, el cual venció a Marino en el anterior evento celebrado unos meses antes en Cantabria pero, esta vez fue Marino el que, tras un muy complicado combate en el cual hasta hubo que atar sus manos, consiguió alzarse con la victoria y tuvo la posibilidad de disputar la semifinal con el grandísimo competidor de Albacete José Luis Pérez. Finalmente Marino clasificó 3° con el brazo izquierdo, por detrás únicamente de los campeones Armando García, que clasificó 1° y José Luis 2°.

En esa categoría también compitieron Jorge de la Orden y Gabriel Negru pero sólo Jorge clasificó con una 5° posición.

En izquierda -85kg, Hristo Petkov, actual campeón de España con ese brazo, no tuvo un buen día y no pudo clasificar aunque luego volvería a recobrar el ánimo al hacerlo estupendamente con el brazo derecho.

Sulivan Godoy, compitió también en esta categoría pero no consiguió tampoco clasificar.

Sergio Quirós, volvió a competir en la categoría de senior brazo izquierdo +85kg pero su agotamiento hizo que no pudiese clasificar entre los 6 primeros.

Las categorías de senior derecha fueron las últimas en disputarse y, en ellas compitieron los 7 componentes del equipo.

En -65kg, Marino Morales tuvo una estupenda actuación, venciendo a todos sus rivales y llegando a la final, totalmente imbatido, con el duro asturiano Adrián, al cual ganó brillantemente consiguiendo alzarse con el título de Campeón de la Copa de España.

Jorge de la Orden consiguió un 5° puesto en esta misma categoría y Gabriel Negru un 6°.

En -75kg, competirían Hristo Petkov y, nuevamente Ionel Lefter. Hristo realizó un estupendo papel venciendo a todos los competidores hasta las semifinales donde compitió con José Luis Pérez, y entre los dos disputaron el mejor combate del campeonato donde, fue Hristo finalmente el que se alzó con la victoria y pudo disputar la final con el multicampeón nacional e internacional José Antonio Arévalo, al cual no pudo vencer y terminó Hristo en un brillante segundo puesto.

Ionel, dado su agotamiento y su todavia falta de edad y experiencia, no pudo clasificar en esta durísima categoría.

Sullivan Godoy compitió en -85kg senior derecha pero no pudo entrar entre los 6 primeros, quedando sin clasificar, al igual que Sergio Quirós que compitió en -95 aún estando muy cansado, que no clasificó.

La clasificación del equipo fue la siguiente:

  1. Marino Morales:

Campeón -65kg senior brazo derecho.

3° clasificado -70kg senior brazo izquierdo.

  1. Hristo Petkov:

Subcampeón -75 senior brazo derecho.

  1. Sullivan Godoy:

Sin clasificar.

  1. Ionel Lefter:

Subcampeón principiantes -80kg brazo derecho.

Cuarto clasificado júnior -70kg brazo derecho.

  1. Jorge de la Orden:

Subcampeón Júnior -70kg brazo derecho.

5° clasificado principiantes -70kg brazo derecho.

5° clasificado senior -70kg brazo izquierdo.

5° clasificado senior -65kg brazo derecho.

  1. Gabriel Negru:

3° clasificado júnior derecha -70kg.

4 clasificado júnior izquierda peso libre.

5° clasificado principiantes -80kg derecha.

6° clasificado senior -65kg derecha.

  1. Sergio Quirós:

Subcampeón júnior derecha +70kg

3° clasificado júnior izquierda peso libre.

4° principiantes derecha +80kg

5° principiantes izquierda peso libre.

Este ha sido otro campeonato en el que los brillantes resultados de todo el equipo han demostrado que todo el esfuerzo y sufrimiento en el entrenamiento previo, merecen la pena.  Todo el equipo quiere dar las gracias a Miguel Galvin, a la AELB y a todos aquellos que, de manera directa o indirecta, han contribuido a la organización y realización de un evento de esta magnitud, haciendo que todos los presentes en él, nos sintiésemos cómodos Y muy a gusto en todo momento.

Un abrazo para todos y, a seguir luchando!!!!!!!

Enlace permanente a este artículo: http://aelb.es/cronica-de-la-actuacion-del-equipo-navero-en-la-copa-de-espana-2014/

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.