Feb 24 2015

XXV CAMPEONATO EUROPEO DE LUCHA DE BRAZOS

logo campeonato de europa 2015

XXV CAMPEONATO EUROPEO DE LUCHA DE BRAZOS

FECHA: Del 30/05/2015  al 07/06/2015

CIUDAD: SOFIA – BULGARIA

CATEGORÍAS:

Juniors 18

Hombres mano izquierda y mano derecha, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80, +80 kg

Mujeres mano izquierda y mano derecha, 45, 50, 55, 60, 65, 70, +70 kg

 

Juniors 21

Hombres mano izquierda y mano derecha, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, +90 kg

Mujeres mano izquierda y mano derecha, 50, 55, 60, 65, 70, +70 kg

 

Seniors

Hombres mano izquierda y mano derecha, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 100, 110, 110+kg

Mujeres mano izquierda y mano derecha, 50, 55, 60, 65, 70, 80, 80+ kg.

 

Masters (mayores de 40 años)

Hombres mano izquierda y mano derecha, 70, 80, 90, 100, 100+ kg

Mujeres mano izquierda y mano derecha, 60, 70, 80, 80+ kg

 

Grand Masters (mayores de 50 años)

Hombres mano izquierda y mano derecha, 75, 90, 100, 100+ kg

 

Senior Grand Masters (mayores de 60 años)

Hombres mano izquierda y mano derecha, 75, 90, 100, 100+ kg

 

CATEGORÍAS DE DISCAPACITADOS

ARM 1 (Atletas sentados)

Hombres: 55 kg, 65 kg, 75 kg, +75 kg

Mujeres: 65 kg, +65 kg

 

ARM 2 (Atletas de pié)

Hombres: 60 kg, 70 kg, 80 kg, 90 kg, +90 kg

Mujeres: 65 kg, +65 kg

Juniors

Hombres: 55 kg, +55 kg

Mujeres: 50 kg, +50 kg

 

ARM 3 (Atletas con deficiencias visuales)

Hombres: 60 kg, 70 kg, 80 kg, 90 kg, 100 kg, +100 kg

Mujeres: 60 kg, 70 kg, +70 kg

 

ARM 4 (Atletas con deficiencias auditivas)

Hombres: 60 kg, 70 kg, 80 kg, 90 kg, 100 kg, +100 kg

Mujeres: 60 kg, 70 kg, +70 kg

 

CALENDARIO: 6 DÍAS DE COMPETICIÓN

Sábado 30 de mayo de 2015: Llegada de equipos

Domingo 31 de mayo de 2015: Llegada de equipos

18:00 h. Reunión congresual

Lunes 1 de junio de 2015:

08:30 h. Registro de equipos

09:00 h. Pesaje: Junior 18, Junior 21, Master, Grand Master, Senior Grand Master

10:00 h. Reunión de árbitros

17:00 h. Reunión Técnica

Martes 2 de junio de 2015:

09:30 h. Ceremonia de apertura, presentación de equipos

10:00 h. Competición clasificatoria de mano izquierda: Junior 18, Junior 21, Master, Grand Master, Senior Grand Master

16:30 h. Finales y ceremonia de entrega de premios

Miércoles 3 de junio de 2015:

09:00 h. Pesaje: Senior, Disabled

10:00 h. Competición clasificatoria de mano derecha: Junior 18, Junior 21, Master, Grand Master, Senior Grand Master

16:30 h.  Finales y ceremonia de entrega de premios

Jueves 4 de junio de 2015:

10:00 h. Competición clasificatoria de mano izquierda: Seniors hombres y mujeres

16:30 h. Semifinales y finales y ceremonia de entrega de premios

Viernes 5 de junio de 2015:

10:00 h. Competición clasificatoria de mano derecha: Seniors hombres y mujeres

16:30 h. Semifinales y finales y ceremonia de entrega de premios

21:00 h. Cena

Sábado 6 de junio de 2015:

09:30 h. Competición clasificatoria de mano izquierda: Discapacitados juniors y discapacitados seniors

14:30 h. Finales y ceremonia de entrega de premios

Domingo 7 de junio de 2015:

09:30 h. Competición clasificatoria de mano derecha: Discapacitados juniors y discapacitados seniors

14:30 h. Finales y ceremonia de entrega de premios

Lunes 8 de junio de 2015: Despedida de los equipos

 

ORGANIZA: Federación Búlgara de Lucha de Brazos, presidente: Assen Hadjitodorov

Participarán más de 30 países y más de 700 competidores.

 

Más información: asenhdj@mail.bg

mircea@waf-armwrestling.com

http://www.waf-armwrestling.com/

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.